Как поменять фамилию на мужа при наличии гражданства РФ и виде на жительство в Казахстане?

• г. Пенза

Я гражданка Рф и вышла замуж за гражданина Казахстана (гражданство и фамилию не меняла), живу в Казахстане по виду на жительство Казахстана. Хочу поменять свою фамилию на мужа фамилию, какие документы мне нужны и могу ли я поменять фамилию сразу в паспорте и загранпаспорте одновременно как долго будут делаться документы?

Ответы на вопрос (1):

Если правильно Вас поняла сдали документы вид на жительство, что означает принятие гражданства Казахстана по истечении 5 лет. Если не истекли 5 лет, Вы не приняли гражданство, фамилию нужно было изменять в ЗАГСе.

Статья 257 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье»

Основание для государственной регистрации перемены имени, отчества, фамилии

Государственная регистрация перемены имени, отчества, фамилии производится регистрирующими органами по личному заявлению лица, достигшего шестнадцатилетнего возраста и желающего поменять имя и (или) отчество, фамилию.

Перемена имени, отчества, фамилии производится при следующих уважительных причинах:

1) неблагозвучность имени, отчества, фамилии;

2) трудность произношения имени, отчества, фамилии;

3) желание супруга носить общую с супругом фамилию, если при государственной регистрации брака (супружества) остались на добрачных фамилиях;

4) желание носить добрачную фамилию, если об этом не заявлено при расторжении брака (супружества);

5) желание носить фамилию, общую с детьми от предыдущего брака (супружества);

6) желание носить добрачную фамилию в случае смерти супруга;

7) желание носить общую с детьми фамилию в случае смерти супруга, и если заявитель был на добрачной фамилии;

8) желание носить имя и (или) фамилию, соответствующие избранной заявителем национальности одного из родителей (при разных национальностях родителей);

9) желание носить имя, фактически сложившееся в жизни, отличное от имени в документах;

10) желание носить добрачную фамилию, если при вступлении в брак (супружество) была принята фамилия супруга;

11) желание носить фамилию по имени отца или деда по национальным традициям;

12) желание носить фамилию и отчество по фамилии и имени лица, фактически воспитавшего заявителя;

13) желание носить имя, отчество, фамилию, соответствующие выбранному полу, при хирургическом изменении пола.

То есть все положения по смене фамилии, имени, отчества регулируются главой 30 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье», порядок подачи заявлений и получения документов регулируется стандартом оказания госуслуги. По всем вопросам нужно обращаться в ЗАГС по месту жительства. В случае штрафов и других платежей можно будет оплатить сразу в ЦОНе.

Необходимо обратиться в ЗАГС в РК где была регистрация и заполнить заявление от обоих супруг о смене фамилии и предоставить паспорт и удостоверение. После этой процедуры обратиться в консульство РФ (переоформление паспорта более 2 х месяцев) или в РФ по месту регистрации (10 дней). Документы заявление о смене фамилии, свидетельство о рождении, документы на несовершеннолетних детей при наличии, госпошлина, свидетельство о заключении брака. После проверки данных и т.д. подаётся заявление о замене паспорта, документы: госпошлина, готовый документ в котором указана информация о смене фамилии.

Все это время приготовьтесь паспорт изымается.

С уважением Ольга.