Моя мама на пенсии по детям (льготная) месяц. И её собираются сократить на работе, имеют ли право сократить?

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (1):

За лицами, в отношении которых назначена пенсия (в том числе по льготным основаниям), не предусмотрено исключений при проведении сокращения штата или численности. В соответствии с требованиями закона преимущество сохранить место работы предоставлено лицам с более высокой квалификацией. Среди лиц имеющих равную квалификацию или производительность, законодательством предусмотрен отбор кандидатов на сокращение, с учетом преимуществ закрепленных статьей 179 ТК РФ.

Считать что основанием к сокращению может служить то обстоятельство, что кандидат пенсионер - незаконно.