Возможно ли освободить арендатора земли от арендной платы - основания для принятия решения администрацией местного самоуправления.
₽ VIP

• г. Алагир

Может ли администрация местного самоуправления освободить от арендной платы за землю арендатора (юридическое лицо). Меня интересуют основания. Если да, то каковы они, если нет, соответственно, тоже.

Ответы на вопрос (3):

Договор аренды может быть как возмездным (за арендную плату), так и безвозмездным (без арендной платы). Например Юр. лицо получило в аренду участок местности в 5 га, но в таком запущенном состоянии или в таком бесперспективном месте, что его разработка, например в течении 10 лет, прибыли не принесет. В этом и аналогичных случаях может быть составлен безвозмездный договор аренды. Хотя чаще всего заключается аренда на сумму взымаемого земельного налога.

Ирина, случаи бесплатной аренды предусмотрены Земельным Кодексом, федеральными законами или законами субъектов Российской Федерации.но как правило, эти исключения относятся к физическим лицам.

Если речь идет о земельном участке, находящемся в муниципальной собственности, то основания могут быть предусмотрены Положением об аренде земли Н-ского муниципального района. Обычно таких оснований нигде не предусматривают. Кроме того, может быть местное Положение о льготах по арендной плате, налогам (местным) и иным обязательным платежам. Редко, но бывают льготы, например, на период реализации инвестиционного проекта, либо юрлицам в форме некоммерческих организаций.По 131-му Федеральному закону 2003 года поддержка некоммерческих организаций - это одно из полномочий местного самоуправления. Так что погут предусмотреть такие льготы и в Положении о поддержке некоммерческих организаций. В любом слчуае, самовольно администарция таких льгот давать не должна.

Если же земельный участок в гос собственности или собственность не разграничена, то на местном уровне не должны предусматривать льготы, но в нашей стране все бывает.