У ребенка 6 лет закончился райзепасс. Мы в России сейчас, как заехать с ним в Германию? У него двойное гражданство.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия,

вопросами предоставления гражданам Германии (включая несовершеннолетних) документов для легального пересечения границ занимается Консульский отдел Посольства Германии в России, включая все случаи, когда срок действия документа истёк.

Поэтому для выдачи нового Reisepass Вам следует обратиться именно Консульский отдел Посольства Германии в России.

Для въезда на территорию Германии иностранного несовершеннолетнего (напр. Гражданина России) его родители должны иметь соответссвующие документы: статус иностранца, Aufenthaltstitel согласно AufenthG (в народе "виза"), так и разрешения на путешествия с ребёнком.

В этом случае таким "иностранцам" тоже следует обращаться в Консульский отдел Посольства Германии.

Поэтому в любом случае, решение о том, в каком качестве Вы посетите указанное выше ведомство МИДА Германии на территории России, как иностранцы или как граждане Германии - за Вами.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в немецком миграционном и гражданском праве.