Чем грозит потеря электронной подписи?
199₽ VIP

• г. Тиличики

Специалист по закупкам потерял электронную подпись руководителя - главного врача больницы. Какие могут быть последствия и какие необходимо предпринять действия руководителю в отношении нерадивого сотрудника.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, подпись надлежит аннулировать, а с работника взять объяснения и привлечь к ответсвенности, если он должен был сделить за сохрсанностью.

Статья 192 ТК РФ. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Согласно требованиям ст.10 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" необходимо обеспечивать конфиденциальность ключей электронных подписей, в частности не допускать использование принадлежащих им ключей электронных подписей без их согласия. В данном случае будет такое нарушение. Чревато тем, что будут подписаны документы, а потом придется доказывать нелегитимность подписи.

К работнику. Допустившему небрежное хранение электронной цифровой подписи, может быть применено дисциплинарное взыскание в форме замечания или выговора, Ст.192,193 ТК РФ. Электронную подпись следует признать недействительной. ,получить новую. Обратиться надо для этого в удостоверяющий центр или федеральное казначейство, то есть орган, выдавший ЭЦП.

Нужно в первую очередь принять действия по аннулированию этой эл подписи А сотрудника надо привлечь к дисциплинарной ответственности стст 192 и 193 тК РФ.

Добрый день! Уверен в должностные обязанности данного сотрудника входит работа с помощью которой требуется использование ЭЦП (закупки,). В любом случае работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб (ст.238 Трудового кодекса РФ).

То есть предъявить можно работнику стоимость оплаченную за изготовление ЭЦП. Или пусть оплачивает стоимость изготовления новой. Наверняка ЭЦП заказывалась с помощью тех же закупок, или посредством прямого договора до 100 тыс.

А в части дисциплинарного наказания, безусловно рычаги воздействия никто не отменял, однако нужно соблюсти условия ст.ст.192,193 ТК РФ, а именно причинно-следственная связь между бездействием в виде дисциплинарного поступка, то есть по какой причине он ее утерял, и тем что именно этот работник обязан был соблюдать условия ее хранения, обеспечения конфидециальности её использования. И уж конечно же в соответствии со ст.21 ТК РФ работник обязан бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;

С уважением!

Добрый день Елена Шатрова.

Все вопросы, связанные с ЭЦП регулируются Федеральным законом «Об электронной подписи» от 06.04.2011 № 63-ФЗ. Но в нем нет, ни прямого разрешения, ни запрета на передачу носителя с подписью другому лицу. Указано лишь то, что использование подписи без согласия ее владельца считается незаконным (ст. 10 закона № 63-ФЗ)

Ответственность за потерю эцп зависит от причиненного ущерба в связи с потерей ключа.

Если ущерб организация не понесла в процессе использования эцп то к работнику могут быть применены норма административной ответственности по халатному отношению к оборудованию.