Какие права использовать у гражданина Украины с ВНЖ РФ после получения гражданства РФ для частного автомобиля?

• г. Ростов-на-Дону

Гражданин Украины с ВНЖ РФ. При получении гражданства РФ нужно ли менять права с Украинских на Русские или можно пользоваться старыми Украинскими? (Не для работы, только чатное авто)

Ответы на вопрос (1):

Сли он планирует находиться на территории РФ недолго (максимум 90 дней), то он может пользоваться своими документами и управлять автомобилем. Если у иностранца имеется вид на жительство или разрешение на временное пребывание в стране, то он может получить российское, а потом и МВУ. На замену документов у него есть 60 дней с момента выдачи разрешения на законное пребывание в РФ. Если документ оформлялся в консульстве, то отсчёт этого термина ведётся с момента пересечения границы. Если замена иностранных водительских прав на российские не проведена, то они считаются через два месяца недействительными. Согласно ч.1 статьи 12.7 КоАП за езду без прав взимается штраф в размере 15000 рублей. Но есть в этом порядке и исключение. С 1 июня 2017 года действует закон, запрещающий использование водительских прав жителя других государств, которые работают на территории России профессиональными водителями. В этом случае независимо от того, когда планируется получение гражданства РФ, как поменять водительские права нужно узнавать сразу.