Работодатель уволил меня после достижения ребенком полутора лет - имел ли он на это право и почему не был предварительно извещен

• г. Нальчик

Дело в том, что я не вышла сразу на работу и не продлила отпуск по уходу за ребенком до трёх лет, а работодатель взял и уволил меня сразу после достижения моему сыну полутора лет. Я пошла с заявлением о продлении отпуска, а мне такое заявляют. Имел ли он на это право? Не должен был известить прежде чем что-то предпринимать? Ответьте, пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Без вашего согласия Вас не могут уволить, т.е без вашего заявления! Вас могут уволить в случаях, если Предприятие ликвидировалась, если сокращение, либо если Вы работали по срочному трудовому договору. Других случаев нет, согласно ТК РФ.

В любом случае работодатель при увольнении обязан был соблюдать требования трудового законодательства в этой части.

Вас уволили за прогул, насколько я вижу из текста вопроса.

Увольнение за прогул является дисциплинарным взысканием согласно ч. 1 ст. 192 ТК РФ,,Дисциплинарные взыскания,,

При увольнении за прогул необходимо соблюдать процедуру, установленную ст. 193 ТК РФ,, Порядок применения дисциплинарных взысканий,,

- До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника ПИСЬМЕННОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

У вас не затребовали необходимое письменное объяснение вашего невыхода на работу. Следовательно, вы были лишены возможности заявить о своём желании продлить отпуск по уходу за ребёнком ДО ДОСТИЖЕНИЯ ИМ 3 ЛЕТ.

Таким образом, работодатель при вашем увольнении нарушил установленные нормы трудового законодательства и вы можете обратиться в Государственную инспекцию по труду, в прокуратуру либо в суд (статья 352 ТК РФ,, Способы защиты трудовых прав и свобод,,) с заявлением о восстановлении вас на работе в соответствие с указанным выше и на основании ст. 256 ТК РФ,,Отпуска по уходу за ребенком,,

- По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

- На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).