Начисление платежей за содержание и текущий ремонт жилья в ЖК без собственности - что правомерно?

• г. Москва

Приобрела жилье в жк в 2017 году, в собственность не вступила. Дом введен в эксплуатацию в 2017 г. правомерно ли начисляют платеж по квитанции содержание и текущий ремонт. Во всем доме проживает всего один человек, остальные квартиры пустуют. С управляющей компанией договор не заключала.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Поскольку не ясно ЖК - это жилой комплекс или жилищный кооператив, Вас следует ориентироваться на одно из ниже указанных правил:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

ст. 153, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019)

А как же тот факт, что я не заключала договор и я еще не собственник? А как же ФЗ 271 о капитально ремонте в новостройках "?