Как привлечь к ответственности человека за распространение неприличных фотографий в интернете и необходимые доказательства

• г. Челябинск

Вопрос. Можно ли привлечь к какой либо ответственности человека, распространяющего мои фотографии (приличные, но выставляя меня в нелучшем свете перед окружающими) в интернете, во vk в разных группах. И какими доказательствами обладать мне для этого нужно?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина! Заимствование фотографий регламентируется статьёй ГК РФ 152.2, в которой указано, что использование чужого изображения запрещено, а в силу ст. 152.1 ГК РФ потерпевший вправо требовать возмещения убытков и морального вреда.

Положениями п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 разъяснил, что под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Полезные ссылки: ppt.ru, www.chel-oblsud.ru

А какими доказательствами мне надо обладать, и берутся ли правоохранительные органы за такого рода случаи вообще?

Данные дела решаются в гражданском процессе и правоохранительные органы этим не занимаются.