Права на детские пособия при устройстве на официальную работу в третьем месяце беременности после работы без официального трудоустройства

• г. Москва

Я нахожусь на третьем месяце беременности. Год работала неофициально, работодатель попросил уволиться. Если я устроюсь официально, будут ли платить детские?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель в любом случае будет обязан оплатить вам отпуск по беременности и родам, а также последующий частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет. Это право даёт вам ст. 67 Трудового кодекса РФ, согласно которой:

- Трудовой договор, НЕ ОФОРМЛЕННЫЙ в письменной форме, СЧИТАЕТСЯ ЗАКЛЮЧЁННЫМ, если работник приступил к работе С ВЕДОМА или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН ОФОРМИТЬ С НИМ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ не позднее трех рабочих дней со дня фактического ДОПУЩЕНИЯ работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Таким образом, согласно указанной выше норме трудового законодательства, вы уже сейчас фактически являетесь работником организации и ваш работодатель ОБЯЗАН заключить с вами трудовой договор в письменной форме с распространением на вас всех гарантий и компенсаций, установленных Трудовым кодексом РФ.

За допущенное нарушение трудового законодательства ваш работодатель понесёт ответственность согласно ст. 5.27 КоАП РФ.

Обратитесь к вашему работодателю с письменным заявлением и со ссылкой на указанные нормы ТК РФ потребуйте заключения трудового договора. В случае отказа выполнить ваши законные требования, обращайтесь в прокуратуру на основании ст. 10 Закона,, О прокуратуре Российской Федерации,, с просьбой вынести в адрес работодателя представление об устранении всех имеющихся в отношении вас нарушений трудового законодательства в соответствие со ст. 24 Закона,, О прокуратуре Российской Федерации,,