Отказ управляющей компании в уступке долга по коммунальным платежам при продаже квартиры - правомерные действия или нарушение прав?

• г. Иваново

Продала квартиру за долги, сумма указана в договоре. Хотели с покупателем оформить уступка долга по комунальным платежам, управляющая компания отказывает в уступка, мотивируя, что долг остается на мне, а покупатель пусть расплачивается, вообщем они не имеют никакого дела к нашей сделке купли продажи. Правомерно ли их действия в отказе мне в уступке долга по комунальная платежам?

Ответы на вопрос (1):

Да, правомерно. Даже если вы уступите право требования с нового собственника, то УК не будет иметь право требования с него, а только с вас, а ваша уступка в договоре будет считаться ничтожной, т.к. затрагивает права требования третьих лиц без их согласия.

В вашем случае необходимо допсоглашение к основному договору, которое будет упорядочивать взаиморасчеты по основному договору между сторонами.

Удачи вам!