Страховка для военнослужащих - Включает ли пневмоторакс в страховой случай?

• г. Иваново

Я являюсь военнослужащим контрактной службы, меня интересует Входит ли болезнь "Пневмоторакс с одной стороны в страховой случий военного?

Ответы на вопрос (1):

Ищите в перечне. ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 29-07-98 855 О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ...

ПЕРЕЧЕНЬ УВЕЧИЙ (РАНЕНИЙ, ТРАВМ, КОНТУЗИЙ), ОТНОСЯЩИХСЯ К ТЯЖЕЛЫМ ИЛИ ЛЕГКИМ, ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ПРИНИМАЕТСЯ РЕШЕНИЕ О НАСТУПЛЕНИИ СТРАХОВОГО СЛУЧАЯ У ЗАСТРАХОВАННЫХ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ СТРАХОВАНИЮ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХ НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, ЛИЦ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СОТРУДНИКОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ НАЛОГОВОЙ ПОЛИЦИИ.

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования являются:

гибель (смерть) военнослужащего в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление военнослужащему инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

получение военнослужащим в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии);

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

В каких случаях страховка не выплачивается

Страховая компания освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай:

наступил вследствие совершения военнослужащим деяния, признанного в установленном судом порядке общественно опасным;

находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;

является результатом доказанного судом умышленного причинения военнослужащим вреда своему здоровью.

Зачастую командование воинских частей отказывает в оформлении документов на страховые выплаты военнослужащим, которые получили повреждение здоровья, будучи в состоянии алкогольного (наркотического или токсического) опьянения.

Обращаем внимание, что, во-первых, решение вопросов о выплате страховых сумм или в отказе в ней не входит в компетенцию командования – эти решения принимает страховая компания на основании полученных документов.

Во-вторых, судом должно быть установлено, что повреждение здоровья произошло именно вследствие состояния алкогольного (иного) опьянения.

Например, двое военнослужащих, пострадали при аварии автомобиля, будучи в состоянии алкогольного опьянения (подтверждено соответствующей экспертизой). Один был за рулем и не справился с управлением транспортного средства. Второй спал на заднем сидении. Оба получили тяжелые травмы. В случае, если суд установит прямую причинную связь травмы водителя с опьянением, страховая выплата ему не положена. Пассажир же получит страховку.

Страховые выплаты положены и родственникам военнослужащего, в случае, если его смерть наступила вследствие самоубийства, независимо от срока нахождения на военной службе, службе, военных сборах.

Если страховая компания принимает решение об отказе в выплате страховой суммы выгодоприобретатель и страхователь уведомляются об этом в письменной форме с обязательным мотивированным обоснованием причин указанного отказа в 15-тидневный срок с момента получения документов, на основании которых принимается решение о выплате (или отказе в выплате) страховой суммы.