Проблема с пропажей sim-карты - что делать в сложной ситуации

• г. Симферополь

Если я нашла телефон вытащила с него sim-карту ее я выкинула но телефон от пилингавали Я вернула телефон Ну от меня нет сцепились теперь хотят чтобы Я вернула им sim-карту иначе они на меня напишет что я украл этот телефон и могут посадить Ну я не знаю куда ее выкинула я не помню просто то что мне будет за это телефон то Я вернула и sim-карту можно купить я ему объясняла.

Ответы на вопрос (4):

Аня, сим-карта легко восстанавливается, и денег за это не надо платить. Не совсем понятно, почему они к Вам прицепились. Ничего им не делайте. Вообще отрицайте, что чего-то там у кого-то брали или нашли.

С уважением.

Игнорируйте звонки и угрозы, телефон вернули и Вам теперь ничего не грозит.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 (ред. от 16.05.2017) "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое"

Пункт 7. Не образуют состава кражи или грабежа противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом не с корыстной целью, а, например, с целью его временного использования с последующим возвращением собственнику либо в связи с предполагаемым правом на это имущество.

Абсолютная чушь. SIM-карта - не собственность, а инструмент для оказания услуг связи сотовым оператором:) Вернули телефон - и всё. Больше привлечь вас не за что!

Кроме того, ему может прилететь "ответка" за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ).