Раздел имущества при разводе - дом и комната в коммунальной квартире – что подлежит дележу?

• г. Москва

Во время брака мы с мужем приобрели дом. А мне подарили комнату в ком. квартире. Есть дарственная. У нас трое совершеннолетних детей. Какое имущество подлежит разделу? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Дом! комната в ком. квартире является Вашей собственностью, так как была подарена! В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Дом, так как комната по безвозмездной сделке.

Доброй ночи. Разделу в Вашем случае подлежит только дом. Имущество, полученное хотя и в браке, но в дар, разделу не подлежит. Дом будет делится в равных долях. Суд может отойти от равенства сторон при налии заслуживающих внимания опред обстоятельствах.

Ирина, так как за деньги приобретался дом, соответственно, он и подлежит разделу между вами как совместно нажитое имущество.