Нужно ли оформлять разрешение на прорез проемов в частном доме?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Скажите, пожалуйста, нужно ли мне оформлять какие-либо документы, если я хочу в частном доме сделать 2 новых оконных проема в часном доме.

И П, которое выполняет мне данный вид работ не хочет в договоре указывать эти работы как изготовление проемов в стене, а хочет указать как выполнение работ по ремонту откосов, ссылаясь на то, что на прорез проемов во внешней стене частного дома у меня должно быть разрешение. Так ли это?

Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Оформлять документы на проведение работ нужно в двух случаях:

При реконструкциии при перепланировке.

Наружная перепланировка предполагает внесение изменений в фасад здания. К работам по наружному ремонту относятся создание новых оконных и дверных проемов.

ЖК РФ Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме.

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

То о чем вы спрашиваете является реконструкцией, на что согласно ст 51 Градостроительного кодекса РФ потребуется получать в местной администрации разрешение Поэтому вам Ип так и говорит.

В Вашем случае работы будут выполняться на несущих стенах дома. Работы подпадают под понятия - реконструкция (ст. 51 ГРСКРФ), нужно разрешение администрации.

Добрый день.

При самостоятельно проведенной перепланировке без получения разрешений на это гражданин привлекается к ответственности. Согласно Кодекса об административных правонарушения РФ (статья 7.21 и 7.22). Также если перепланировка будет сделана с нарушениями, потребуется вернуть прежний вид помещения.

Поэтому подрядчик не хочет брать на себя ответственность.

У вас 2 выхода:

1. Получить разрешение администрации до перепланировки и тогда делать все на законных основаниях.

2. Сделать и узаконить уже после перепланировки в судебном порядке.

Вам нужно получать разрешение в администрации на ведение работ. ИП не не хочет брать на себя ответственность и нести риски. (ст 51 Градостроительного кодекса РФ).

Если планируется изменение помещения конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме, то это перепланировка согласно ст. 25 Жилищного кодекса РФ. А перепланировка требует разрешения.

Монтаж оконных проемов однозначно требует разрешения, поскольку все оконные проемы вносятся в техпаспорт. Разрешение обязательно.

Для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме, а если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, также протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме, предусмотренном частью 2 статьи 40 Жилищного Кодекса РФ;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.