Возможно ли взять отпуск по уходу за ребенком до трех лет после досрочного выхода из предыдущего отпуска?

• г. Кызыл

Могу ли взять отпуск (продлить, пойти снова) по уходу за ребенком до трех лет, если я вышла из него досрочно? По одному и тому же ребенку, ему еще не исполнилось трех лет!

Ответы на вопрос (1):

Можете, закон обязывает работодателя предоставлять такой отпуск, до достижения ребенком 3 лет, просто потребуется доказать, что им другой родственник не пользуется.

Статья 256 ТК РФ.

Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.