Можно ли получить отпуск по уходу за ребенком после перехода на новую работу?

• г. Казань

Досрочно вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, когда ему исполнилось два года и три месяца - уволилась переводом из одной образовательной организации в другую - работаю в школе учителем. Могу ли я снова уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Да, Вы имеете право в любой момент воспользоваться отпуском по уходу за ребенком, пока ему не исполнилось три года. Законодательством не установлены какие-либо сроки для этого вида отпуска. По умолчанию считается, что работодатель обязан предоставить Вам отпуск в любой день, по Вашему требованию, хоть завтра, если сегодня Вы обратились к нему с заявлением. Ст.256 ТК устанавливает единственное условие для получения данного вида отпуска - заявление женщины. Всего доброго!