Подземный стаж 8.5 лет. Общий стаж в горной промышленности 27,5 лет. в каком возрасте уйду на пенсию.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Сергей, Вы можете выйти на досрочную пенсию по Списку 1 в возрасте 52 лет (пункт 1.1 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ в редакции ФЗ №350-ФЗ).

Не зависимо от возраста назначается пенсия:

11) лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий - горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет;