Необходимость выноса электрического счетчика на улицу - аргументы компании и ответственность потребителя.

• г. Сургут

Почему компанию предоставляющая электрическую мощность, требует вынесения электрического счетчика на улицу? Если по схеме балансовой принадлежности электрический счетчик является моей собственностью и ответственностью.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Это незаконно. Пишите жалобы в энергонадзор и прокуратуру. Если не поможет, тогда в суд. Для сведения: Согласно действующим сейчас правилам устройства электроустановок (ПУЭ) п. 1.6. 6 и 1.5.27, которые, кстати, носят рекомендательный, а не обязательный характер, электрический счетчик должен располагаться на границе раздела сети (по балансовой принадлежности), а также в сухих, легко доступных помещениях, не стесненном для работы месте, где зимой температура не опускается ниже 0°С. Иное не обозначено в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 №354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", вступившим в силу с 01 сентября 2012 года. Кроме того, требование установить счетчик на улице нарушает также ст. 210 Гражданского кодекса РФ, поскольку вы, оставаясь собственником счетчика, не сможете содержать его полноценно.

Желаю удачи. В.

То есть их отсылка к Постановлению Правительства РФ от 04.05.2012 №442 является фикцией?