Правомерно ли возбуждение уголовного дела за неявку по призыву военкомата?

• г. Москва

Такой вопрос, в данный призыв военкомат не присылал никаких повесток, пришло не давно письмо, мол если я не явлюсь в указанное дело то возбудят уголовное дело, вопрос в следующем, имеют ли они такое право? (в курсе о том что если повестка не подписана мною лично, она не действительна) , заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Состав данного преступления имеет место быть в случае наличия достаточных данных о том, что Вы действительно уклонялись от прохождения военной службы. При этом должно быть доказано то, что Вы действительно получали повестки (не обязательно подписывать лично).