Имеет ли юридическую силу договор купли-продажи квартиры зарегистрированный в 1996 г. на одного собственника

• г. Новосибирск

Имеет ли юридическую силу договор купли-продажи квартиры зарегистрированный в 1996 г. на одного собственника, если уже имеется вступившее в законную силу решение суда о признании права собственности по 1/2 доле в этой квартире уже на 2 х собственников, одним из которых является тот на которого была зарегистрирована в 1996 г. вся квартира.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей, г.Новосибирск !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ !!! в Единый государственный реестр прав.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что :

- Решение суда вступившее в законную силу будет иметь ПРЕЮДИЦИАЛЬНОЕ значение в данной ситуции !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 15.02.2012г