Продаем квартиру - возможна продажа через одного из нескольких собственников?
₽ VIP

• г. Калуга

Продаем квартиру, заключили эксклюзивный договор на продажу квартиры с агентством недвижимости. Квартира оформлена на 4 х собственников, т.е у каждого по 1/4 квартиры в собственности. Договор заключили только с одним собственником на продажу всей квартиры. Имеет ли юридическую силу данный договор.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Даша!

Заключая договор с агентством недвижимости на поиск покупателя квартиры, собственник вправе в любой момент отказаться от услуг по этому договору и самостоятельно продать свою квартиру.

Для того, чтобы проверить законность договора, нужно видеть его текст.

Баранникова Татьяна Николаевна

Здравствуйте, Даша! Договор в риэлтерской компанией будет иметь юридическую силу, если остальные 3 сособственника - несовершеннолетние дети лица, заключившего договор.

Валерий Наумов

О том, что мы можем мы любой момент расторгнуть договор,мне понятно. Если мы расторгаем договор-то обязаны выплатить неустойку, чего делать не хочется. Т.к. неустойка составляет почти 100 тыс.руб.

Не видя текста Вашего договора, невозможно правильно ответить на этот вопрос. Взыскание неустойки законом предусматривается за нарушение условий доовора. А при досрочном отказе от заказанных услуг Вы обязаны компенсировать Исполнителю фактически понесенные на выполнение доовора и документально подтвержденные расходы. Если Вы не можете решить этот вопрос по соглашению с агентством недвижимости, Вы вправе обратиться в суд.

Для начала попробуйте обратиться к очному юристу, который мог бы изучить Ваш договор и дать более полную консультацию.

Баранникова Татьяна Николаевна

Даша, каковы условия выплаты неустойки?

Эта сумма не должна быть " от фонаря"!

Аг-во должно величину суммы подтвердить: расходы н/рекламу, поездки и пр. -документально!

Если Вы готовы проводить сделку самостоятельно-что мешает? Аг-во удерживает право устанавливающие док-ты?...(по опыту: такое часто практикуется в АГ-вах.в кач-ве гарантии получения Аг-вом вознаграждения)

1.Изъятие правоустанавливающих док-в -незаконно!

2.Вы всегда можете заказать дубликат прав.док-ов в Рег палате.

Дубликат автоматически отменяет предыдущий оригинал.

Неустойку Аг-во вправе взыскать через суд.

Однако, если собственники не отказались от намерения продать кв-ру и Вы решили сэкономить на услугах риэлторов-советую подумать: не обойдется ли в дальнейшем

такая сделка дороже?