Возвращение выплаченного выходного пособия и компенсации при незаконном увольнении и восстановлении на работе - нужно ли?

• г. Тамбов

Нужно ли возвращать выплаченные выходное пособие по увольнению по ликвидации и компенсации за второй и третий месяц трудоустройства, выплаченные по 178 ТК РФ в случае признания увольнения незаконным и восстановления на работе?

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Конечно нужно всё возвратить, это неосновательное обогащение. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.