Право на жизнь в другой квартире после отказа от приватизации - сохраняется или теряется?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация. Сын отказался от приватизации в пользу матери. Она приватизировала квартиру, продала ее и купила другую. Имеет ли право сын пожизненно жить в другой квартире как отказавшийся от приватизации? Или он это право теряет? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

За ним сохраняется право постоянного (бессрочного) пользования приватизированной квартирой, даже при смене собственника (до тех пор, пока не снимется с регистрации в этой квартире). На вновь приобретенную матерью квартиру прав не имеет.

Я понимаю, что сын проживает в купленной квартире, в которой его зарегистрировала мать.

Пожизненно - нет. В случае если мать продаст эту квартиру, то другой собственник может его выселить. (ст. 292 ГК)

Так как сын является пользователем квартиры, (фактически нанимателем) в случае порчи имущества и или неуплаты коммунальных платежей мать вправе поставить вопрос о его выселении.

Здравствуйте.

Коллега Горлышева дала Вам абсолютно верный ответ.

Выехал добровольно из жилого, от участия в приватизации которого отказался - потерял право пользования данным помещением. Основания пожизненного пользования новой квартирой матери могут возникнуть из другого договора, но не из отказа в приватизации первой квартиры.