Как доказать, что дети, записанные на мужа, не являются его биологическими детьми и как избавиться от алиментов?

• г. Сыктывкар

Как поступить в данной ситуации 5 лет назад мой муж был зарегистрирован в браке и взял бывшию жену находящуюся на то время в положении от другого мужчины, муж записал этого ребёнка на себя, в настоящее время они разведены и бывшая жена подала на алименты, теперь хотим доказать что тот ребёнок на амом деле неявляется ему родным и есть сомнения по поводу второго ребёнка что тоже не его. Как это все доказать чтоб убрали алименты.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В данном случае вам надо подавать в суд заявление об оспаривании отцовства. При рассмотрении таких категорий дел проводится судебная экспертиза.

Статья 52. СК РФ Оспаривание отцовства (материнства)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Таким образом законодательно установлено определенное ограничение в оспаривании отцовства - это по поводу первого ребенка. Таким образом, там оспорить отцовства крайне проблематично. А со вторым ребенком желательно будет проводить тест ДНК. По результатам которого будет установлено отцовство. Оспорите отцовства, сможете отменить и взыскание алиментов.

То есть даже днк тест не поможет отменить отцовство на первого ребёнка.

Если судом будет установлено, что мужу было известно на момент записи отцовства, о том, что это не его ребенок и он изъявил свою волю назваться его отцом, то в отношении оспаривания отцовства на этого ребенка суд обязан будет применить ст. 52 СК РФ. Иначе будет незаконное решением, и ДНК тест при этих условиях никакой роли не играет и даже не будет назначен судом. Муж и так знал, что это не его ребенок, ДНК никаких новостей здесь не принесет.