Как получить сертификат медсестры после перерыва в работе?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

У меня есть диплом о среднем специальном образовании по специальности "сестринское дело".Получала его в 1990 г в России. Работала в Украине и гражданство Украины. Имею вид на жительство в России и получаю гражданство. Хочу устроится медсестрой. Перерыв в работе 1 год. Как получить сертификат? На курсах отказывают, требуют разрешения Росздравнадзора, Росздравнадзор отвечает, что на курсах обязаны принять. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Обязаны принять. У Вас согласно ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" есть документ об образовании для этого. Подавайте жалобу в Управление образованием. Если вопрос не решится, то можете подать заявление в районный суд, чтобы добиться своего в судебном порядке.

У Вас диплом о среднем специальном образовании, выданном еще в СССР,, в россии. Поэтому никакого разрешения Росздравнадзора не нужно, он действителен. Курсы может пройти по Вашему желанию.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ,ст.60.

Правильно. Т.к. в данном случае у Вас перерыв в стаже. Есть Положение о порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.1995 №119. оно требует разрешения Росздравнадзора.

Это лучший ответ

Добрый день. Обратитесь в Росздравнадзор с заявлением письменно.

Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2012 г. N 882 в пункт 5 внесены изменения

5. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения, получив указанное заявление, рассматривает вопрос о проведении специальных экзаменов и выдаче сертификата специалиста.

Сертификат дает право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью на всей территории Российской Федерации.

ГАРАНТ:

Об организации работы по выдаче сертификатов специалиста см. приказ Росздравнадзора от 2 июля 2009 г. N 5390-Пр-1/09