Что делать, если после покупки квартиры без долгов приходят перерасчеты?

• г. Ярославль

Купил квартиру в феврале 2019 без долгов. С февраля приходит квитанция за капремонт за текущий месяц, в графе долг стоит 0. Но есть графа перерасчёт 800 р. Оказывается, они по ошибке не взыскивали с собственников взнос с 2016 года, сейчас опомнились. И будут присылать каждый месяц перерасчёт небольшими платежами. Что делать? Я плачу пока только за свои месяцы? Что делать если купил квартиру без долгов, но приходят перерасчеты?

Ответы на вопрос (4):

Если имеется долг за капремонт, то Вы как новый собственник обязаны его оплачивать.

Здравствуйте! Задолжность по расходам на капитальный ремонт многоквартирного дома придется вам погашать. Это исключение из общего правила. В тоже время, помните о сроке исковой давности - 3 года (пункт 1 статьи 196 ГК). За 2015, 2014, 2013 и т. д. годы к вам уже не могут предъявить никаких требований.

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме (часть 3 статьи 158 Жилищного кодекса).

Я понять не могу одно. Если предыдущему собственнику не приходило квитанций. И никому в доме не приходило. И долгов не было поэтому. И тут с 2019 года решили все пересчитать. Это получается какая то несправедливость.

Несправедливость. Но у нас же правовое государство. Попробуйте написать в жилищную инспекцию. Толку от них мало, но вдруг Вам повезет.