15-летняя девочка стала свидетелем преступления - может ли следователь проводить допрос по телефону?

• г. Владивосток

Девочке 15 лет. Оказалась свидетелем преступления, позвонили по телефону, представились следователем уголовного дела, и начали проводить допрос по телефону. Имеет ли на это право следователь?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Нет, не законно. Допрос проводится при личном присутствии после предъявления документа, подтверждающего личность.

В соответствии со ст 191 УПК РФ допрос свидетеля не достигшего возраста 16-ти лет осуществляется в присутствии педагога или психолога.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.