Возможно ли получить компенсацию расходов на проезд для работника организации, проживающего в другом регионе и не имеющего регистрации по месту пребывания?

• г. Надым

Являюсь работником организации расположенной в Районах Крайнего Севера. Прописана в другом регионе РФ, регистрации по месту по пребывания нет. Могу ли я воспользоваться правом на компенсацию расходов по проезду в отпуск и обратно к месту работы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Для того чтобы однозначно ответить на Ваш вопрос нужно знать к какой сфере относится Ваша организация.

Статья 325 Трудового кодекса РФ предусматривает, что лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов.

Согласно статье 33 Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов.