Внук со стороны отца сомневается в необходимости подачи наследственного заявления при наличии дарственной бабушки на дочь - как узнать уровень своих прав на наследство?

• г. Борки

Умерла бабушка. Я внук со стороны отца (умер) и еще есть дочь (сестра отца). как узнать если дарственная бабушки на дочь и мне не имеет смысла подавать на наследство?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с документами и заявлением к нотариусу по месту нахождения имущества.

Добрый день, Руслан.

Вы являетесь наследником по праву представления по закону, и Вам полагается та доля наследства, которую бы получил Ваш отец, если бы был жив на момент открытия наследства.

Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти бабушки в течении 6 месяцев.

Проверить наличие имущества можно в Гос. реестре вещных прав на недвижимое имущество, эту информацию можно получить обратившись непосредственно к юристу или же у нотариуса.

Договор дарения можно признать недействительным в судебном порядке, если будут основания, предусмотренные законом.