Изменение условий трудового договора и отказ от выплаты 15% уральского коэффициента - законность и последствия

• г. Челябинск

При устройстве на работу был заключен трудовой договор в нем был пункт: За выполнение тяжелых работ, работ в местностях с особыми климатическими условиями работнику устанавливаются следующие компенсации и льготы: 15 % уральский коэффициент! Спустя год заставили подписать соглашение в котором указывалось, что трудовые обязанности работника не связаны с выполнением тяжелых работ, хотя работа не изменилась! Что это означает? Не будут выплачивать 15%, и законно ли это, если организация находится в Челябинской области?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна!

В этом году Введена процедура декларирования соответствия условий труда, подтверждающая соответствие условий труда на рабочих местах государственным нормативным требованиям охраны труда.(Каждая организация). Вы можете и должны ознакомиться с Вашим аттестационным листом(должность) если там аттестационной комиссией подтверждены тяжелые работы, то не подписывайте соглашения (соглашение это когда две стороны договорились). Уральский коффициэн на это не влияет, его выплачивают всем.

Видимо, работодатель таким образом уходит от ответственности по охране труда. Если в соглашении не затрагивается пункт относительно зарплаты (оклада)