Спор о выполнении работ, требующих наряда-допуска в трудовом договоре

• г. Симферополь

В моем трудовом договоре есть пункт:

Труд работника осуществляется в нормальных условиях. Трудовые обязанности не связаны с выполнением тяжелых работ, работ в местностях с особыми климатическими условиями, работ с вредными, опасными и иными особыми условиями труда.

Однако, администрация предлагает под роспись ознакомиться с Положением о порядке проведения работ, требующих оформления наряда-допуска (на работы на высоте, на работы в действующих электроустановках, огневые работы). Также требуют, чтобы я участвовал в выполнении таких работ.

Права ли администрация?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не права. Для того, чтобы Вам поручали такую работу, должны составить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором будут указаны изменения к трудовому договору, касающиеся новых условий работы. При Вашем согласии Вы подписываете такое доп соглашение и тогда будете обязаны выполнять такие работы.

Если Вы не согласны, то подписывать не нужно и работы такие выполнять Вы не обязаны.