Как сохранить визовый статус в декретном отпуске в Молдове - варианты и возможности.
199₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Такой... я гражданка Молдовы, и я в декретном отпуске у меня рвп заканчивается 13.05.19. Когда хотела подать на внж были новогодние праздники, сказали приходить после, после праздников не захотели принять документы сказали что срок вышел, надо было полгода до окончания срока рвп. Вопрос в том, могут меня уволить если я роботодателю не предоставлю рву или какой то другой документ, и какой документ я могу им предоставить? . 29. 05 я уезжаю приеду только в конце августа тогда и буду подовать еще раз на рвпи потом на внж. Или есть какая то другой вариант что бы меня не уволили пока я в дееретном отпуске?

Ответы на вопрос (5):

В декретном отпуске Вас не могут уволить. Ст. 261 ТК РФ защищает Вас. Это не зависит от наличия гражданства или иных документов. Но надо чтобы по выходу из декрета все было в порядке с документами.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Если Вы в декретном отпуске, то согласно ст.261 Трудового кодекса РФ уволить Вас не могут. Если это произойдет, то сможете восстановиться на работе через суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ), а также сможете подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Так что не волнуйтесь. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уважаемая Посетитель г. Новый Уренгой!

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно статьи 261 Трудового кодекса РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ

На период отпуска по уходу за ребёнком за Работником сохраняется место работы (должность).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 25.04.2019 г.

Здравствуйте, выезжайте как положено, согласно срокам, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Уволить Вас работодатель не имеет права, это прямо запрещает ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Просто урегулируйте с ним этот вопрос и не увольняйтесь. По возвращении просто возобновите РВП.

Никто вас не уволит, можете выехать и по приезду подавать на внж

Согласно Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.01.2019) Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.

Согласно ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 настоящего Федерального закона. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. И в том случае, если патент им получен ранее истечения срока действия РВП — то нет необходимости расторгать с ним трудовой договор. В него дополнительным соглашением должны быть внесены лишь изменения.