Как получить компенсацию за не отгулянный отпуск если до очередного отпуска остался один месяц из одиннадцати.

• г. Омск

Как получьть кампинсацию за не отгуленый отпуск если до очередного отпуска осталя один месяц из одинадцати.

Ответы на вопрос (2):

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом). (ТК РФ Статья 126).

Не очень понятно в связи с чем компенсация. Но тем не менее, работнику если он не занят на вредных и/или опасных видах работ, можно попросить заменить часть отпуска которая превышает 28 дней, денежной компенсацией. Но у вашего работодателя нет обязанности эту просьбу удовлетворить. Это его право, захочет выплатит, нет - извините!

Если же вы "вредник", то замена отпуска компенсацией - запрещена!

Не подлежит компенсации и основной отпуск - 28 календарных дней!