Как выбрать между договором купли-продажи и договором дарения при передаче квартиры студенту-сыну - влияние налоговых последствий и порядок исполнения обязанностей

• г. Курган

Хочу передать своему сыну, студенту вуза, квартиру. Что лучше: заключить договор купли-продажи или договор дарения с точки зрения налоговых последствий? Каков порядок исполнения возникших при этом налоговых обязанностей? Изменится ли решение задачи, если сын признан ограниченно дееспособным?

Ответы на вопрос (1):

Сделки между родителями и их несовершеннолетними детьми законом запрещены. Если у вашего сына нет постоянного дохода, то не ищите себе проблем с налоговой и оформите договор дарения.

Вы потеряете возврат подоходнего, но не получите проблем с налоговой инспекцией в виде штрафа за незадекларированный доход вашего сына на который он приобрел недвижимость.

А ограниченная дееспособность вашего сына воощбе ставит под сомнение любую сделку кром дарения.

Есть конечно схема с договором займа на покупку жилья, который он получил от близкого родственника с отлагательными условиями по оплате, но это уже тема личной консультации, а не совета на сайте!

Удачи вам!