Нужно ли получать новое разрешение на строительство при переборке старого дома, которому осталось еще 5 лет до истечения срока разрешения?

• г. Тамбов

В 2010 году было оформлено разрешение на строительство (пристройка) сроком на 10 лет. В этом году решили перебрать старый дом (сгнили нижние венцы). Нужно ли брать разрешение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталия! Я не совсем понимаю, что значит перебрать и что такое венцы, но скажу вот что. Согласно ч.1 ст.51 Градостроительного кодекса РФ разрешение нужно, если необходимо либо построить новый объект, либо реконструировать уже имеющийся. Со строительством понятно.

В соответствии с п.14 ст.1 Градостроительного кодекса РФ

реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Таким образом, если в ходе Ваших действий изменятся параметры дома или вот эти самые венцы являются несущими конструкциями, разрешение получать нужно. Если же венцы - это отдельные элементы несущих конструкций, и Вы их восстанавливаете или улучшаете, а при этом не меняются параметры дома - разрешение не нужно.