Работник в обеденный перерыв пожаловался на плохое самочувствие и умер через час - кто несет ответственность?

• г. Москва

Работник в обеденный перерыв пожаловался на плохое самочувствие. Через 5 мин потерял сознание. Вызвали скорую и реанимацию. Довезли до больницы, где он через час скончался. В момент плохого самочувствия не находился при исполнении своих обязанностей. Вопрос: действия работодателя? Сообщать по схеме?

Ответы на вопрос (1):

Сообщать по схеме ст. 228, 229 ТК РФ. Ответственность по ст. 5.27.1 КоАП РФ. Комиссия, которая создается в порядке, определенном ст. 229 ТК РФ, устанавливает обстоятельства и причины несчастного случая и квалифицирует несчастный случай как связанный с производством или нет.