Можем ли мы принять нового человека на его место, пока он находится на больничном?

• г. Норильск

Вопрос следующий. Работник ушел с работы в 14 ч по причине плохого самочувствия. На следующий день (пятница) самочувствие не улучшилось, он не появился на рабочем месте. С понедельника взял больничный. Уволили по ст.81 п.6 пп."а" ТК РФ. Можем ли мы принять нового человека на его место, пока он находится на больничном? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Увольнение работника Вы произвели в нарушение Трудового кодекса РФ и после выздоровления работника, он может предъявить иск о восстановлении на работе. Другого работника работника Вы можете принять на условиях срочного трудового договора- на период отсутствия основного работника.

В отношении уволенного работника: данное увольнеие является в порядке дисциплинарного проступка и должно сопровождаться действиями администрации в соответствии со ст. 191 Трудового кодекса РФ.

С уважением А.И. Кузьмичев