Какое допустимое количество суточных нарядов в месяц.

• г. Москва

Какое допустимое количество суточных нарядов в месяц.

Ответы на вопрос (1):

Александр, здравствуйте.

Согласно ст. 91 ТК РФ, Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Ст. 94 ТК РФ установлено, что при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены) до 12 часов при 36-часовой рабочей неделе.

Таким образом, работа сутками, а также любыми сменами свыше 24 часов запрещена действующим законодательством.

В то же время, ст. 99 ТК РФ предусмотрено: Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.