Возможность вступления в наследство от умершего отца спустя несколько лет после развода - необходимые действия

• г. Москва

Отец умер более 4-6 лет назад, я не знала, т к после развода не общались, могу ли я вступить в наследство? Если да, то какие действия требуются от меня?

Ответы на вопрос (3):

Если вы не одна наследница, а другие уже вступили в права наследования. Во избежании судебного порядке восстановления срока вам необходимо получить письменное согласие на перераспределение долей в наследстве, что на практике маловероятно. Если такой возможности нет обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Вам откажут в связи с пропуском срока. Дальше в суд с обоснованным заявлением о восстановлении срока принятия наследства.

В вашем случае надо обращаться в суд. Но вот доказать уважительность причин пропуска срока для открытия наследственного дела вам будет сложно в суде.

Ольга, Вам надо восстанавливать сроки принятия наследства, скорее всего. Для этого надо обращаться с иском в суд. Обратитесь к юристу. Дело очень непростое, возможен отказ.