Сомнения в чистоте намерений - можно ли обезопасить себя, подписав соглашение о расторжении договора о материальной ответственности задним числом?

• г. Казань

Бывшее руководство просит подписать договор о мат ответственности задним числом. Отношения с ними хорошие, хочется помочь решить проблемы с аудиторами, однако побаиваюсь все же, что чтото не чисто. К договору есть также соглашение о его расторжении. Вопрос: если я заставлю компанию подписать соглашение о расторжении первыми, то обезопашу себя от мат взысканий, если компания вдруг захочет обманным путем на меня их повесить? А потом подпишу все остальные документы, осознавая, что договор мат ответственности расторгнут с их стороны посредством печати и подписи. Или это не поможет?

Ответы на вопрос (13):

Я бы Вам посоветовал вообще ничего не подписывать.

Я понимаю, что так проще и лучше, но не в моем случае. Я хочу найти способ изыскать компромиссы, пойти навстречу компании, но и не нарваться.

Конечно, это всё не чисто..

Какая разница была бы компании, когда Вы подписали договор этот..., если бы не было умысла на что то подлое..

На то что это произошло сейчас а не сразу, есть свои причины у компании. Я прошу юридического ответа грамотного на свой вопрос, а не штатного мнения. Если они подпишут соглашение о расторжении договора мат ответственности, смогут ли предъявить мне потом что-то или нет. к слову, основной трудовой договор расторгнут уже давно.

А Вы работали материально-ответственым лицом в данной компании?

Работала. На ряду с остальными коллегами имела несколько объектов с оборудованием, за которые была мат ответственна. Из трех объектов по одному был договор, остальные объекты открыли позже, и про договоры по ним видимо забыли. Теперь уже наши договоры трудовые закрыты, а у компании начался аудит,

Перефразирую, как называлась Ваша должность?

Руководитель регионального департамента.

Законодательно установлен перечень лиц, с которыми возможно заключение такого рода договоров. Перечень исчерпывающий, и все договора, заключаемые по другим должностям и работам признаются судом недействительными.

Что то подписывать задним число всегда идея сомнительная, если Ваша должность по характеру работ включена в список, и договор вы подпишете, есть риски ответственности по ущербу.

Все зависит от нюансов.

Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной)...

www.consultant.ru

Здравствуйте!

Если, как Вы говорите, соглашение о расторж. Первыми подписать, а потом всё остальное - эти Вы себя не обезопасите. За этот период на ВАс могут что-то повесить.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Что за нюансы?

Здравствуйте!

Если, как Вы говорите, соглашение о расторж. Первыми подписать, а потом всё остальное - эти Вы себя не обезопасите. За этот период на ВАс могут что-то повесить.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

К примеру, внутренние должностные инструкции, непосредственно трудовой договор и договор мат. ответственности, характер гипотетических ущербов и т.д., нюансов много, не вникая в Вашу ситуацию ответить точно нельзя.