Уведомление о переуступке прав требования - что делать, если кредит не был закрыт и банк не реагирует на обращения?

• г. Нижний Новгород

В 2013 году был взят кредит в банке Траст, до июня 2014 г кредит выплачивался регулярно, в июне 2014 сын потерял работу, образовалась задолженность. В ноябре 2014 г. гл.специалист банка предложил вариант выплаты 50 процентов образовавшейся задолженности якобы в тот момент проводилась акция по сторнированию долгов и после этого долг будет считаться закрытым. Запрошенную сумму оплатили в кассе офиса, но кредит нам так и не закрыли. Неоднократные обращения в банк (письменные) не дали никаких результатов. С тех пор банк молчал (и офиса банка нет по прежнему адресу), а в середине апреля т.г. прислали уведомление, что банк заключил договор уступки прав требования новому кредитору ООО Экспресс Кредит (сумма долга не указана), почему то в суд банк не подал. Что нам ждать дальше и как поступить?

Ответы на вопрос (4):

Приветствую Вас.

А пусть они и обращаются в суд. Возможно уже истек срок давности (три года с даты последнего платежа по графику платежей по кредиту).

И они специально не обращаются в суд, и заставляют оплатить долг в досудебном порядке. Обычная практика коллекторов.

Здравствуйте, это обычный хитрый ход банка по обману заемщика, чтобы заставить его платить и продлить срок исковой давности. Сейчас, если цессионарий (организация приобретшая Ваши обязательства) обратится к Вам с требованием об оплате кредита, посылайте их в суд, срок исковой давности у Вас истек 3 года ст. 196 ГК РФ. Только обязательно подайте возражение на судебный приказ, чтобы его отменили, а потом. Когда взыскатель подаст исковой заявление, заявите в суде о пропуске срока исковой давности.

Добрый день!

Никак не реагируйте на требования об уплате, срок исковой давности прошёл, вероятно, кредитор даже в суд не будет обращаться.

Здравствуйте, Галина Николаевна.

Дальше коллекторы будут звонками и смс-ми побуждать вас заплатить долг. Бояться этого не стоит, т.к. ничего вам коллекторы сделать не могут, по закону они имеют право только общаться.

На все требования, посылайте их в суд.

Самое главное, что вам сейчас нужно сделать:

- показать документы юристу, для того чтобы однозначно определиться со сроком исковой давности;

- ни в коем случае ни каким образом не подтвердить наличие задолженности по кредиту (не платите, не пишите о долге офиц. Письма и т.д.), иначе прервется срок исковой давности и вы не сможете защититься в суде.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности:

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.