Как получить гражданство РФ по упрощенной программе, если у гражданина Беларуси есть неисполненный судебный приказ в РБ?
199₽ VIP

• г. Москва

Если гражданин Беларуси хочет получить гражданство РФ по упрощ. Программе (родился до 1992 г.) , но у него не погаш. Судимость в РБ, можно ли подать заявление на гражданство? На тер. России работает и живёт.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Нет, в данном случае наличие непогашенной судимости будет препятствием для получения гражданства, если за умышленное преступление. Поэтому не получится.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.03.2019)

""Статья 16. Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 182-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

(см. текст в предыдущей "редакции")

а) выступают за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации или иными действиями создают угрозу безопасности Российской Федерации;

б) участвуют либо участвовали в международных, межнациональных, межтерриториальных или иных вооруженных конфликтах, либо в совершении в ходе таких конфликтов действий, направленных против российского контингента миротворческих сил и препятствующих исполнению им своих миротворческих функций или направленных против Вооруженных Сил Российской Федерации, либо в совершении террористических актов, осуществлении экстремистской деятельности или в подготовке совершения таких актов, в осуществлении такой деятельности за пределами Российской Федерации в отношении граждан Российской Федерации, представительств Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях, представительств субъектов Российской Федерации и их сотрудников;

в) участвуют либо участвовали в совершении или в подготовке к совершению противоправных действий, содержащих хотя бы один из признаков экстремистской деятельности, за осуществление которой законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная, административная или гражданско-правовая ответственность, либо иных действий, создающих угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

г) имеют ограничения на въезд в Российскую Федерацию в связи с тем, что они подвергались административному "выдворению" за пределы Российской Федерации, депортации или передавались Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международными договорами Российской Федерации о реадмиссии, либо в связи с принятием в отношении лица решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации (до истечения установленных сроков ограничения на въезд в Российскую Федерацию);

(п. "г" в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 299-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

д) использовали при подаче заявления подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;

е) состоят на военной службе, на службе в органах безопасности или в правоохранительных органах иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

ж) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;

з) преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);

и) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом (до истечения срока наказания).

2. Заявления о признании гражданами Российской Федерации отклоняются по основаниям, предусмотренным пунктами "а", "б" и "в" части первой настоящей статьи.

Да, можно подать. Потому что судимость в РБ не является основанием для отказа в получении гражданства в силу ст. 14 ФЗ О гражданстве РФ.

Он может его получить.

Добрый день Алла

Гражданину РБ откажут в получении гражданства РФ в случае: участие в экстремистских организациях; предоставление заведомо ложной информации при оформлении заявления; военная служба в любом роде войск или разведке иностранного государства;

непогашенная судимость за преступление, которое было совершено на территории любой страны.

Для белорусов действует упрощенная схема получения гражданства РФ, которая законодательно была утверждена в 1999 году после принятия «Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства»

Получения российского подданства гражданами других стран прописан в Федеральном законе «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 № 62-ФЗ.

Можете подать заявление на гражданство в упрощенном порядке

- ст. 14 62-ФЗ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 года

Основания для получения гражданства РФ в упрощенном порядке

- с заявлением о приеме гражданства в упрощенном порядке имеют возможность обратиться исключительно иностранные граждане и лица без гражданства, у которых имеются для этого основания.

-следующие категории иностранных граждан и лиц без гражданства:

Имеющие родителя, проживающего в России и являющегося гражданином России (п. «А» ч. 1 ст. 14 Федерального закона).

Ранее имевшие гражданство СССР, проживающие в настоящее время и проживавшие ранее в государствах, входивших в СССР, не приобретшие их гражданства, и остающиеся в настоящее время лицами без гражданства (п. «Б» ч. 1 ст. 14 Федерального закона).

Общим для двух ранее рассмотренных оснований приема в гражданство России в упрощенном порядке является то обстоятельство, что соответствующее заявление может быть подано как на территории России (в структурное подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России после получения вида на жительство), так и за пределами страны (в российское загранучреждение на территории иностранного государства).

Заявление о приеме в гражданство России в упрощенном порядке по основаниям, которые мы будем рассматривать ниже, может быть подано заявителем исключительно в структурное подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России, т. е. только на территории страны, после получения им вида на жительство и оформления регистрации по месту жительства (постоянной регистрации).

Ранее имевшие гражданство СССР и родившиеся на территории РСФСР (п. «А» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).