Жена угрожает предоставлять справки о беременности в суде, но у нее нет видимых признаков беременности - история развода и новые ожидания
199₽ VIP

• г. Москва

У нас с женой нет общих детей. В ЗАГСЕ она разводиться не хочет, угрожала что если я пойду в суд будет постоянно предоставлять справки о беременности, так и сделала, не знаю как предоставила справки из частного и государственного центра о беременности двойней. Сказала что сделала ЭКО (не от меня). Сейчас у нее типа 5 месяц, она очень сильно похудела и живота нет и в помине хотя при беременности двойней должен был бы быть. В разводе мне отказали, когда я снова могу подать на развод, или ждать пока не существующему ребенку исполниться год? как мне сказали в суде.

Ответы на вопрос (19):

Вы вправе оспорить решение суда, представить свои доказательства, ходатайствовать об истребовании судом документов медицинских или проведении экспертизы. Ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать обстоятельства на которые ссылается.

Если жена беременна, то согласно ст.17 Семейного кодекса РФ муж не может инициировать расторжение брака через суд. Но если она представила фальшивую справку, то можно подать заявление о преступлении по ст.303 УК РФ за фальсификацию доказательств в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ.

Добрый день. Да. к сожалению для вас. в период беременности и в течение года после родов суд откажет в расторжении брака. Кроме того и детей на Вас зарегистрируют (если родятся).

Надо ждать пока не исполнится год. Все верно сказали. А потом уже можно будет оспаривать отцовство.

На основании ст. 17 СК РФ, муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Пока что предполагается, что раз ребенок появляется в браке, то отцом является супруг. Так по закону.

С этим ничего на данном этапе не сделать.

добрый день!

Ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать обстоятельства на которые ссылается.

В любом случае вы можете обжаловать решение суда.

Отмечу, что в соответствии со если она представила фальшивую справку, то можно подать заявление о преступлении по ст.303 УК РФ за фальсификацию доказательств в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ.

и стоит отметить, что СК РФ Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

А зачем ждать год? Ждите еще 4 месяца, если ребенок не родится, то обращайтесь с исковым заявлением в суд и рассторгайте брак, в соответствии со ст.22 СК РФ и ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Также приложите к исковому заявлению копию решения суда, где Вам было отказано в связи с беременностью.