Добрый день) ООО на ликвидации старый счёт уже закрыт, но необходим новый. Банки отказывают, почему?

• г. Краснодар

Добрый день) ооо на ликвидации старый счёт уже закрыт, но необходим новый. Банки отказывают, почему?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Из Вашего вопроса не ясно в связи с чем ликвидация (добровольная либо принудительная).

Самым действительным способом узнать причины отказа банков - это письменно обратиться с заявлением об открытии счета с приложением всех необходимых документов и получить письменный отказ. Исходя из обоснований отказа возможно будет сказать законен отказ либо нет.

В свою очередь, могу сказать в каких случаях банк может отказать в открытии счета:

- ЮЛ отсутствует по фактическому адресу;

- подозрения в легализации нелегальных доходов;

- отсутствует печать либо некорректное оформление документов;

- предоставление не полного комплекта документов;

- отсутствие организации в ЕГРЮЛ;

- наличие налоговой задолженности;

- признаки фирм однодневок;

- несоответствие размера уставного капитала

Отношения Банка и клиента регулируются ГК РФ, Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", Положением Банка РФ от 02.03.2012 г. №375-П.

В любом случае для каждой из причин необходимо выбирать наиболее актуальный и решающий проблему способ урегулирования ситуации. Из Вашего вопроса невозможно конкретно дать направление действия со ссылками на статьи закона, кроме того причины самим банками Вам не озвучены и желательно в письменном виде.

При необоснованном уклонении банка от заключения договора банковского счета клиент вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Кроме того, банк, необоснованно уклоняющийся от заключения договора, должен возместить клиенту причиненные этим убытки (п.4 ст.445 ГК РФ). Но считаю чтобы не тратить время и денежные средства, попробовать обратиться в другие банки.

С уважением, Шастина Оксана Сергеевна.