Как получить расчетные платежи, если бухгалтер уволился и нет возможности получить их по обещанным срокам?

• г. Челябинск

Уволился. Обещали расчет в течении 3-х рабочих дней. Расчета нет. Бухгалтер ушёл на больничный. Что делать? Как забрать свои деньги?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Владимир.

При увольнении есть ряд обязанностей со стороны работодателя: выдать трудовую, 2 ндфл и рассчитать. Если присутствует несвоевременная выплата, то это прямое нарушение Трудового Кодекса! Очень легко это все лечится...

Вам можно обратиться как в труд. Инспекцию так и в суд о взыскании невыплаченной заработной платы, компенсации морального вреда. То что бухгалтер ушел на "больничный" значения не имеет.

Расчет производится в день увольнения. За задержку выплаты предусмотрена ответственность по ст.236 ТК РФ + нарушение неимущественного права, за что положена компенсация морального вреда.

В вашем случае имеет место индивидуальный трудовой спор, который разрешается судом (или комиссией по трудовым спорам).