Как вы думаете, правомерны ли действия сотрудника гибдд требующего справку?

• г. Москва

В последнее время в интернете стали много времени уделять вопросу обязательного наличия у водителя мед. справки. Знаю сам, что в соответствии со ст. 23 фз о безопасности дорожного движения водители и кандидаты в водители обязаны проходить медицин. Освидетельствование. Но в статье 2.1 пдд ничего не говориться об обязанности водителя предоставить мед. справку. Некоторых моих друзей оштрафовали за ее отсутствие! Как вы думаете, правомерны ли действия сотрудника гибдд требующего справку? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

нет неправомерно поскольку Вы имеете водительское удостоверение, выданное также с учетом состояния здоровья. Какого либо подтверждения не требуется, только при замене в/у требуется справка.