Мужчина задел машину на кладбище и покинул место ДТП - что делать в данной ситуации?
199₽ VIP

• г. Москва

20.04.19 г. С женой были на кладбище, когда отъезжал (в контору кладбища по предварительной договорённости) при разворте задел машину, но не заметил. Через 2 часа позвонил инспектор гбдд и сказал, что я задел машину. Есть свидетели. Там и в самом деле было много народа, но никто не подсказал, что я задел машину, т. Е. Выходит покинул место ДТП. 23.04.19 г. вновь позвонил инспектор и пригласил приехать в управление. Мои действия в данной ситуации?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Теперь лучше искать защитника, т.к. могут привлечь за оставление места ДТП по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ (предусмотрено лишение права управления от 1 до 1,5 лет либо адм. арест). Как только явитесь в ГИБДД, на Вас составят протокол об административном правонарушении, и сразу отвезут в суд. Поэтому лучше нанять защитника, удостоверив его полномочия надлещаим образом, чтобы согласно ст.25.5 КоАП РФ ознакомился с материалами дела. Против себя не свидетельсвуйте (ст.51 Конституции РФ).

Ехать надо. Лучше всего защитника возьмите с собой. Вам скорее всего будут вменять оставление места ДТП. Если есть свидетели - то Вам сложно будет отвертеться. Но в любом случае вместе с защитником посмотрите по ситуации - какую линию избрать - признавать вину и говорить, что не заметили что задели авто. Или категорически все отрицать.

В любом случае Вашу вину должны доказать, а все сомнения - толкуются в Вашу пользу.

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Ехать нужно! Но нужно приложить массу доказательств того, что Вы не заметили ДТП. (Показания свидетелей в частности). Только так есть шанс остаться с правами! Иначе лишать по ст. 12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП!

Здравствуйте, Вам попытаются вменить нарушение ПДД оставление места ДТП, за которое предусмотрена ответственность, согласно КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

утверждайте, что не имели намерения покинуть место ДТП и уйти от ответственности, просто не заметили факта столкновения. Помните, что не смотря ни на что Вашу вину в совершении административного правонарушения обязаны доказать, т.е. должны доказать, что Вы знали о ДТП и намеривались скрыться с места происшествия и тем самым избежать ответственности КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

Также имейте ввиду, что законодатель недавно ввел в отношении правонарушений с участием ТС обязанность лица, привлекаемого к административной ответственности доказывать свою невиновность, т.е. существенно урезан принцип презумпции невиновности, поэтому постарайтесь как нибудь подтвердить свою позицию в суде, например заявите ходатайство о вызове в суд свидетелей. Удачи Вам в решении вопроса.

Добрый вечер

Вас не оштрафуют за оставление места ДТП без пострадавших, если:

В результате ДТП нет пострадавших, сумма ущерба невелика или практически отсутствует, отсутствуют претензии со всех сторон участников ДТП. В таком случае, все участники ДТП могут разъехаться «с миром». Подсказка: Даже при таком исходе ситуации, рекомендуем получить письменное подтверждение от участников происшествия об отсутствии претензий с их сторон.

Независимо от наличия пострадавших, штраф за оставление места ДТП един: арест до 15 суток или лишение права управления автомобилем на срок от одного до полутора лет согласно ФЗ №40 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

В данной ситуации нужно явиться и сообщить, что вы не заметили контакта с другим автомобилем. Если в вашей машине был кто-то еще, то нужно заявить этого человека в качестве свидетеля, о чем нужно подготовить письменное ходатайство в соответствии со ст.24.4 КоАП РФ. Только обязательно ходатайство в письменном виде.

Есть второй вариант. Можете явиться и полностью отрицать контакт с другим автомобилем.

Какой вариант выбрать - решать вам исходя из особенностей ситуации, обстановки, наличия камер видеонаблюдения и так далее.