Можно ли выписать сожителя из моего жилья, без его согласия, он пьет и проживает 20 лет, хочу с ним разойтись, заранее благодарю.

• г. Тамбов

Ответы на вопрос (2):

Да можете иск подать в суд о прекращении право пользования, снятии с регистрационного учета и выселениие (ст.131 ГПК РФ, ст.30 ГК РФ)

Здравствуйте, уважаемая Инна Юрьевна!

Выписать из своего жилья сожителя Вы не сможете, так как у нас в России прописку и выписку для граждан России отменили с 1993 года или более 23 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" и "выписки" для граждан России был введен регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация) и снятие с регистрационного учета.

Так что Вы вправе в судебном порядке выселить из своей квартиры (если она собственная у Вас) сожителя и снять его с регистрации в квартире. Для этого Вам нужно подать иск в суд на основании статей 3, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Удачи Вам.