Вопрос отказа продавца - допустимо ли отклонение покупателя в ожидании инкассации?

• г. Киев

Может ли продавец во время рабочего дня отказать покупателю в продаже товара склоняясь на то что должна приехать инкасаця и она обслужит позже.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна!

Продавец не имеет право отказать Вам вообще продавать товар, он имеет право попросить Вас подождать в приобретении товара.

Продавец - это работник который кроме продажи товара имеет и другие обязанности установленные должностной инструкцией.

Согласно статье 139 Кодекс законов о труде Украины:

"Статья 139. Обязанности работников

Работники обязаны работать честно и добросовестно, своевременно и точно выполнять распоряжения собственника или уполномоченного им органа, соблюдать трудовую и технологическую дисциплину, требования нормативных актов об охране труда, бережно относиться к имуществу собственника, с которым заключен трудовой договор."